Администрация Ореховского сельсовета Касторенского района

История

Муниципальное образование «Ореховский  сельсовет» Касторенского  района Курской области образовано в соответствии с Законом Курской области от 26 апреля 2010 года  № 26-ЗКО  «О преобразовании некоторых муниципальных образований и внесении изменений в отдельные законодательные акты Курской области» и наделен статусом сельского поселения.

Муниципальное образование «Ореховский сельсовет»  является самым восточным поселением Касторенского района  Курской области. Граничит с северной  и северо-западной сторон с муниципальным образованием «Семеновский сельсовет» Касторенского района Курской области, с восточной и южной стороны с землями Воронежской области, с западной стороны с муниципальным образованием «Котовский сельсовет» Касторенского района Курской области.
В состав территории Ореховского  сельсовета Касторенского района входят 11  населенных пунктов: х.Курбатов, х.Меркулов, х.Заверх, х.Редкодуб, х.Рогатка, х.Орлов, д.Плоское, д.Малая-Гнилуша, с.Орехово, с. Горяйново, с.Владимировка .
Площадь Ореховского  сельсовета  Касторенского  района составляет 160,5  кв. км.
Административным центром Ореховского  сельсовета Касторенского  района является с.Орехово.
Численность населения Ореховского сельсовета Касторенского района Курской области по состоянию на 01.01.2023 года составляет 720 человек.
На территории Ореховского сельсовета проходит автомобильная дорога областного значения.
На территории Ореховского сельсовета осуществляют свою деятельность  ООО Агрокомплекс «Олымский», СПК «Орехово»,  ООО «Воронежмясопром», ООО «Гряйново-Агро», КФХ Капранчиков,  КФХ «Ольгино», КФХ «Харитонов» сфере растениеводства и животноводства.
На территории расположены объекты социальной сферы: филиал  «Ореховский Дом культуры», «Ореховская сельская библиотека», МКОУ «Ореховская средняя общеобразовательная школа», Отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов  ОБУСО «КЦСОН  Касторенского района», Ореховский ФАп и Горяйновский ФАП, Отделения почтовой связи в с.Орехово и с.Горяйново.
С 2010 года  действует пожарный пост с.Орехово отделение ПЧ № 28.
На территории Ореховского сельсовета находятся памятники: памятник Василия Кубанева; памятник В.И.Ленину; стела погибших в годы ВОВ, братская могила; храм Святой Живоначальной Троицы в с.Орехово, стела погибшим воинам с. Горяйново.

• Администрация МО
  • Решения